28 ноября 2012 года состоялась премьера приключенческого фэнтези «Хоббит» по романам Дж. Р. Р. Толкина. Есть приквелом к »Властелину колец».
К хоббита Бильбо Бэггинса приходит волшебник Гэндальфа. Зовет отправляться в приключение. Хоббит отказывается, потому что боится выходить из дома. Вечером к нему приходят 13 гномов, чтобы заставить его пойти на гору Эребор, по сюжету.
«Хоббит» стал первым фильмом, снятым со скоростью 48 кадров в секунду. Поэтому зрители разделились на два лагеря. Одни считали ленту более плавной и лучше, другие — что в них болели глаза.
Режиссер — Питер Джексон. Он снял все части «Властелина колец». В «Хоббите» сорежиссером должен был стать Гильермо дель Торо. Ему не хватило на гонорар.
Снимали 266 дней в Новой Зеландии. По словам Джексона, из-за недостаточного время для подготовки снимали без раскадровкы и незавершенного сценария. Во время съемок погибло 27 животных. Это в основном лошади, козы, куры и овцы. Всего было привлечено 150 животных на ферме в Веллингтоне.
Главную роль воплотил Мартин Фриман. Стал известным, когда сыграл доктора Ватсона в сериале BBC «Шерлок».
Режиссер «Властелина колец» Питер Джексон снимет документальный фильм о британском рок-группа «Битлз». Лента Let It Be базироваться на ранее не опубликованных архивных кадрах записи музыкантами своего последнего альбома в январе 1969 года.