«Шахтер» будет играть в полуфинале Лиги Европы

Донецкий «Шахтер» победил швейцарский «Базель» в четвертьфинальном поединке Лиги Европы по футболу — 4:1. Матч состоялся 11 августа на нейтральном поле в Германии.

— План тренера «Шахтера» Луиша Каштру сработал идеально, — говорит бывший форвард донецкой команды Виктор Грачев, 63 года. — Чемпион Украины забил первый мяч уже на второй минуте. «Базель» хотел отсидеться в обороне и строить игру на контратаках. А «Шахтер» уже на 22-й минуте сделал счет 2:0. Поэтому швейцарцы должны были организовывать позиционное наступление, в котором чувствуют себя некомфортно.

Удивила манера игры «Шахтера». Команда вдруг взрывается в атаке. Сначала идет медленный розыгрыш мяча, а затем ускоряется, игроки начинают быстро подходить в одно касание. У команды прекрасная физическая готовность. Без проблем выдержали 90 минут поединка, который проходил в жарких условиях.

Дебютировал в еврокубках центральный защитник 21-летний Валерий Бондарь. Спокойно, без волнений. Чувствуется, во время тренировок с первой командой набрался опыта.

В полуфинальном поединке «Шахтеру» будет противостоять итальянский «Интер».

Подопечные Антонио Конте в 1/4 обыграли немецкий «Байер» — 2:1.

«Интер» имеет хорошую форму. Чемпионат Италии финишировал 2 августа. Последние три поединка этого турнира будущий соперник «Шахтера» выиграл. Финишировал на втором месте, уступив одно очко «Ювентусу». Команду возглавляет тренер 51-летний Антонио Конте — один из лучших в прошлом десятилетии. Он трижды побеждал в чемпионате Италии с «Ювентусом», выиграл титул английской премьер-лиги с «Челси», но не получил еще ни одного евротрофея. Матчи на вылет считаются слабым местом Конте, и он сделает все, чтобы улучшить свою репутацию.

«Байер» итальянцы должны были обыграть с крупным счетом. Особенно на поле выделялся 27-летний Лукаку — центральный нападающий таранного типа. «Интер», как и «Манчестер Юнайтед», потенциальный финалист — команды уровня Лиги чемпионов. Но и «Шахтер» доказал, что сейчас уступает только признанным грандам европейского футбола типа «Манчестер Сити» или «Баварии». Если шансы «Интера» и выше в противостоянии с чемпионом Украины, то ненамного. Донецкая команда находится на пике и способна выиграть Лигу Европы.